欢迎访问池州市医疗保障局网站!

无障碍浏览 | 设为首页 | 加入收藏 | 登录 | 注册

咨询投诉

您现在所在的位置: 网站首页 > 咨询投诉
  • 网友:左*** 2021-03-03主题: 诺雷德戈舍瑞林什么时候可以纳入特殊门诊?
    内容: 您好。周边的省内城市戈舍瑞林都可以走特殊门诊报销,但是池州迟迟不可以。请问池州什么时候能将戈舍瑞林纳入特殊门诊呢?
    回复单位:市医保局
    回复内容:


    您好!



           根据我市职工基本医疗保险门诊慢性病、特殊病有关政策,恶性肿瘤(非放化疗)属于慢性病病种、恶性肿瘤(放化疗)属门诊特殊病病种。“戈舍瑞林” 缓释植入剂属内分泌治疗用药,相关费用执行“恶性肿瘤(非放化疗)”报销有关政策。

    回复时间:2021-03-05
  • 网友:李*** 2021-02-08主题: 报销和慢性病问题
    内容: 我母亲2014年至今一直患有皮肌炎、多发性肌炎、肺部纤维化等疾病,医疗费用自费每年都1.6万以上,想问问贵局,这些疾病有没有可以报销的,有没有哪些属于慢性病范围内,经济负担重,压力大
    回复单位:市医保局
    回复内容:


    您好!



    您所描述的上述病种不在慢性病病种目录内,无法通过门诊慢性病政策报销。

    回复时间:2021-02-18
  • 网友:刘*** 2021-01-20主题: 咨询
    内容: 你好,本人小孩交了池州新农合,在2019年6月份在读书常驻地浙江住院费用因去年疫情没回家报销,请问今年带回家可以在东至县报销吗?还有就是我们夫妻在浙江交了社保的,老家的新农合还需要继续交吗?在浙江住院
    回复单位:市医保局
    回复内容:


    您好!根据您反映的情况,现答复如下:



    1.关于因疫情影响能否跨年报销请具体咨询东至县医保经办机构(联系电话:0566-2550027、2550028、2550029);



    2.如您已在浙江参加职工医保,无需在老家继续参加居民医保,根据社会保险法相关规定,经职工医保报销后居民医保不能进行二次报销。




    回复时间:2021-01-22
  • 网友:汪*** 2020-10-21主题: 关于农保和职工社保冲突,但村里在收农保费时并不告知,正常收费
    内容: 主管单位领导您好,我妻子在外地就医做手术(外地也就是我们常住工作地),出院时当地医院以职工社会保障险报销了部分医疗费用。因患者在户籍地同时也交纳了农村医疗保险,所以我们收集并提供相关的农保报销资料到农
    回复单位:市医保局
    回复内容:您好!根据您反映的情况,现答复如下:

    一、您的妻子已参加职工基本医疗保险的情况下,无需参加城乡居民基本医疗保险,避免出现重复参保情况。

    二、根据社会保障法规定,无法重复享受基本医疗保险待遇,如有相关需求,可考虑参加商业保险。
    回复时间:2020-10-26
  • 网友:田*** 2020-10-19主题: 异常就医报销
    内容: 您好, 我母亲2020年7月来沪就医,在上海红房子妇科医院看妇科,未住院,她参加的是池州市新型农村合作医疗保险,来之前,未在当地医保中心备案长三角异地就医,全程自费,请问这种情况能报销吗?在
    回复单位:市医保局
    回复内容:您好!根据您反映的情况,现答复如下:

    一、根据《池州市统一城乡居民基本医疗保险和大病保险保障待遇实施方案(试行)》,参保城乡居民在二级及以上医疗机构普通门诊发生的符合《安徽省基本医疗保险药品目录》、《安徽省基本医疗保险医疗服务项目目录》规定的不属于慢性病或特殊慢性病范畴内的医药费用,年度起付线为1000元,医药费用超过起付线以上部分报销比例为45%,年度累计报销限额为2500元。

    二、可联系贵池区农合中心3220887具体咨询,如符合报销条件,携带发票、门诊病历、费用清单、身份证和银行卡(原件及复印件)至贵池区行政服务大厅报销。
    回复时间:2020-10-22
  • 验证码